Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
07.10.23

Модернизация старого сервера для компании НИИ «Элпа»

В рамках реализации проекта специалисты нашей IT-компании ZSC реанимировали устаревший сервер одного из наших клиентов – НИИ «Элпа». В ходе работ мы заменили комплектующие, переустановили операционную систему на более современную, подняли роль домена и провели настройку.

 

С серверным оборудованием НИИ «Элпа» мы работаем не первый год. Около двух лет назад мы разворачивали работу компании на новом мощном сервере Dell с современной ОС Windows Server 2016. На сервере был поднят домен – именно это оборудование стало основой работы компании.

 

Новым сервером мы заменяли старый HP Proliant ML350 G5, который решили оставить как резервный домен с устаревшей ОС Windows Server 2003. Однако при взаимодействии старого и нового серверов регулярно появлялись ошибки, а сам HP Proliant работал с большими перебоями и долгой загрузкой. Руководством компании было принято решение модернизировать устаревшее оборудование.

 

Замена комплектующих. Чтобы сервер мог корректно работать с новой программной средой, предварительно его необходимо было модернизировать аппаратно. Мы добавили ему оперативной памяти. После этого приступили к программному апгрейду.

 

Подготовка к модернизации. Перед началом работ, наши специалисты выполнили предварительное резервное копирование текущей операционной системы. На втором этапе установили плату нового RAID-контроллера и пересобрали массив для новой операционной системы. После этого понизили роль домена контроллера до рядового сервера и отключили старую операционную систему 2003. Таким образом, сервер был готов к модернизации.

 

Апгрейд и новая роль домена. Была произведена установка новой ОС Windows Server 2016, ее лицензирование и настройка. После этого наши специалисты настроили новую доменную роль (резервного контроллера домена) сервера в Active Directory и ввели в сервер в существующий. После чего было произведено повышение уровня работы леса, домена и проверка работы репликации между основным контроллером домена и резервным. Как и основной сервер, модернизированный также был подключен к системе резервного копирования.

 

– Насколько это возможно, мы максимально прокачали устаревший сервер, который уже 15 лет работает в компании клиента. Можно сказать, подарили старому серверу вторую жизнь. У него – минимальные задачи в виде контроллера домена . Но с ними он теперь справляется отлично. Сервер стал работать намного быстрее – раньше только на загрузку уходило 15 минут. Сейчас всё работает быстро, – рассказал исполнительный директор компании ZSC Игорь Симонов.

 

Услуги по модернизации сервера обошлись клиенту в 24 тысячи рублей без учета закупки оперативной памяти и лицензирования операционной системы. Если вам также требуется профессиональная и недорогая настройка сервера, обращайтесь к нашим специалистам!

 

Другие проекты серверов:

 

Оценка: 4.5/5 (Проголосовало: 9)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты