Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
13.06.23

Переход на новый сервер для одного из подразделений НПП «ЭСТО»

 

Наши специалисты организовали новый сервер для конструкторского бюро НПП «ЭСТО» – одного из наших давних клиентов, с которым мы сотрудничаем на комплексном тарифе IT-обслуживания Premium. При реализации этого проекта мы столкнулись с неожиданными проблемами в аппаратной части сервера, однако оперативно решили их и выполнили задачу для клиента «под ключ».

 

Одному из подразделений НПП «ЭСТО» – а именно собственному конструкторскому бюро предприятия – потребовалось модернизировать старый сервер. Текущее сервер представлял собой, по сути, обычный компьютер. Сервер собирался несколько лет назад без участия наших специалистов для работы на нем 5 сотрудников. На сервере работала 1С:PDM ГК АППИУС.

 

Однако уже через несколько лет в КБ стали работать 20 человек. Отличается прожорливостью и программа 1С:PDM – ГК АППИУС, и это с учетом того, сколько человек стали работать в подразделении. В итоге, сервер стал очень сильно тормозить, что приводило к серьезным простоям в работе конструкторского бюро.

 

Нашим специалистам была поставлена задача модернизировать серверное оборудование. Мы проанализировали различные варианты, и предложили 2 основных. Было предложено или добавить высокоскоростных дисков, что позволило бы временно увеличить производительность сервера с минимальными затратами, но без ресурсов для расширения. Или приобрести новый сервер, который бы на несколько лет вперед закрыл проблему с производительностью и позволил бы комфортно подключать новых сотрудников. Клиент выбрал второй вариант с новым сервером.

 

После заказа комплектующих, мы приступили к сборке сервера. Однако оказалось, что не подходит оперативная память – сервер включается, но с ошибкой и далее не загружается. При этом память заказывалась такая, какая была указана в спецификации сервера. Нам пришлось перепробовать множество вариантов оперативной памяти: некоторые планки были на нашем складе. В итоге, к серверу подошла оперативная память, которая не должна была подойти к нему. Она была доказана, после чего удалось запустить новый сервер.

 

На втором этапе мы приступим к переносу лицензий, 1С:PDM – ГК АППИУС, MS SQL Server и данных со старого сервера на новый и организации рабочего процесса сотрудников «ЭСТО» на новом оборудовании – об этом мы расскажем в следующих публикациях.

 

Отметим, что все работы по сборке и настройке сервера проводились без лишних затрат со стороны клиента – в рамках фиксированной стоимости IT-обслуживания. Несмотря на проблемы комплектующих сервера (то есть, это ответственность поставщика и продавца), мы взяли на себя обязанность по подбору нужного «железа». Для наших постоянных клиентов мы всегда готовы сделать немного больше, чем прописано в нашем договоре – в этом и заключается залог длительного доверительного сотрудничества!

 

Другие проекты серверов:

 

Оценка: 4.6/5 (Проголосовало: 5)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты