Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
06.02.21

Сервер обновлений WSUS для нашего клиента

 

Для одного из наших клиентов мы развернули сервер обновлений WSUS. Вообще, мы довольно редко проводим подобные работы, так как такой сервер требуется нечасто. Но иногда он просто необходим. Это не значит, что для него необходимо собирать отдельную машину. Если в офисе уже есть достаточно производительный и мощный сервер, то достаточно установить нужное ПО, чтобы обновления ваших компьютеров контролировались и регулировались.

 

Рассмотрим на практике, что такое сервер обновлений WSUS, когда он необходим и как он работает.

 

Что такое сервер обновлений WSUS

 

Это такая роль сервера, которая позволяет аккумулировать на сервере централизованные обновления продуктов Microsoft и распространять их на пользовательские компьютеры и другие сервера, включенные в сеть.

 

Сервер обновлений (Server Update Services) позволяет поддерживать производительность IT-инфраструктуры, обеспечивать стабильность рабочей среды и повышать уровень безопасности. Обновление ресурсов и приложений проходит централизованного через единый источник (сервер), что позволяет сократить нагрузку на интернет-канал экономить на обновлениях и регулярно модернизировать рабочие инструменты сотрудников.

 

Когда требуется сервер обновлений WSUS

 

Подобная ситуация возникает тогда, когда обновления начинают забивать интернет-канал. каналы внутри сети. Особенно, когда в офисе установлено много компьютеров – более 50.

 

Происходит это следующим образом. Сетевое оборудование одномоментно получает пакеты обновлений для Windows и различных программ. И сразу начинает рассылать их на пользовательские рабочие станции. Из-за резко возрастающего объема трафика, канал интернета, предоставленный интернет-провайдером, полностью забивается, доступ к внешним ресурсам резко замедляется или вообще пропадает, а эффективность работы сотрудников  – снижаться. Последнее обычно происходит в утреннее, самое продуктивное время, так как чаще всего загрузка обновлений происходит после включения компьютера. Без сервера контролировать этот процесс довольно сложно. Можно отключить обновления вовсе, но это идет вразрез с политикой информационной безопасности нашей компании при IT-обслуживании.

 

Кроме этого, нередко Microsoft рассылает «косячные» обновления, которые могут кроме полезных улучшений установить непонятные и некорректные моды. Нередки случаи, когда после обновления перестают работать компоненты компьютеров или даже полностью, а также часто возникают прецеденты с потерей информации пользователей. Сервер обновлений позволяет контролировать и этот процесс.

 

Как мы внедрили сервер обновлений WSUS

 

Клиент обратился к нам именно с подобными проблемами. Компьютеры начали периодически выкачивать обновления во время рабочего дня, стали бесконтрольно обновляться, что приводило к забиванию трафика, перегрузке каналов и торможению работы сотрудников.

 

Лучшим решением стало внедрение сервера обновлений. Благодаря тому, что совсем недавно мы модернизировали IT-инфраструктуру клиента новой высокопроизводительной серверной платформой, появилась возможность внедрить WSUS без закупки лишнего оборудования. Мы развернули на новом сервере необходимое программное обеспечение и взяли под контроль все поступающие обновления.

 

Теперь у нас появились возможности:

 

  • Контролировать все входящие обновления, отсеивать их и классифицировать по важности;

  • Назначить график обновлений, чтобы они не мешали рабочему процессу;

  • Запускать обновлений вручную в нерабочее время;

  • Исключить проблемные обновления;

  • Видеть в режиме онлайн список компьютеров, которым требуются обновления.

 

Но проблема выгрузки обновлений не возникает просто так. Зачастую это связано со слабым входящим интернет-каналом. У нашего клиента он был действительно слабый – всего 20 Мбит/сек. Раньше это не чувствовалось, пока на голову клиента не «посыпались» обновления. Поэтому одновременно с внедрением сервера обновлений, мы расширили и интернет-канал. Наши специалисты подобрали другого провайдера, который за меньшие деньги предложил в 2 раза больше скорости.

 

Кроме управления обновлениями, в результате реализации этого проекта мы значительно повысили скорость входящего интернета и быстродействие сотрудников компании-клиента.

Оценка: 4.7/5 (Проголосовало: 24)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты