Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
15.12.10

Принципы аутсорсинга

Дословно с английского слово outsourcing переводится как «использование источников, взятых со стороны». Однако этот перевод не отражает принципов аутсорсинга как такового, поэтому в российской деловой среде и до сих пор нередко смешивают аутсорсинг с другими видами услуг.

Между тем, аутсорсинг основывается на определённых принципах, благодаря которым его не перепутать ни с чем. Они следующие.

1. Долгосрочность контракта.

Поставляемые на основе аутсорсинга услуги не имеют логического конца. Поскольку на аутсорсинг передаются отдельные функции, то и оказание подобного рода услуг подкрепляется долгосрочным Договором, который заключается минимум на 1 год.

2. Наличие бизнес-процесса.

Именно последовательностью выполнения взаимосвязанных действий и решения отдельных задач аутсорсинг и отличается от любой разовой или единовременной услуги.

3. Высвобождение функций целиком и полностью.

Практический смысл аутсорсинга в том и состоит, что организация с его помощью концентрируется на основных бизнес-процессах, что, в итоге, повышает эффективность предприятия в целом. Привлечение внештатного бухгалтера или программиста для выполнения эпизодических объёмов работ не подпадает под понятие «аутсорсинг», поскольку передачи регулярных функций в данном случае нет.

4. Повышение качества отданного на аутсорсинг бизнес-процесса при одновременном снижении (или сохранении) уровня затрат

Этот принцип аутсорсинга пока что не полностью подтверждается в условиях России. С одной стороны, уровень профессионализма Компании-аутсорсера может оказаться недостаточным, для выполнения даже относительно несложных видов работ – например, обслуживания серверов или поддержки корпоративного компьютерного парка.

Частной проблемой внедрения аутсорсинга для некоторых фирм является их низкий уровень зрелости. Отсутствие прописанных бизнес-процессов и механизмов взаимодействия с аутсорсером приводит не к уменьшению, а к увеличению операционных затрат. Однако спрос на аутсорсинг в самых различных сферах растёт, поскольку всё увереннее признаётся надёжным средством оптимизации деятельности предприятий.

 

Полный СПИСОК оказываемых услуг

 

КАЛЬКУЛЯТОР стоимости обслуживания

 

СКИДКА на обслуживание компьютеров

Оценка: 4.5/5 (Проголосовало: 100)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты