Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
10.01.22

Информационные компьютерные системы и сети

 

Содержание:

  1. Виды и типы информационных сетей и систем
  2. Программное обеспечение локальных сетей
  3. Аппаратные средства локальной сети
  4. Принципы управления информационных сетей и систем
  5. Заключение

 

В современном мире информационные компьютерные системы и сети стали неотъемлемой частью повседневной жизни, оказывая значительное влияние на различные сферы общества. Эти технологии представляют собой мощные инструменты для сбора, обработки, хранения и передачи данных. Информационные компьютерные системы объединяют в себе программное и аппаратное обеспечение, предназначенное для выполнения разнообразных задач, в то время как компьютерные сети обеспечивают эффективное взаимодействие между этими системами.

 

Основная цель информационных компьютерных систем и сетей заключается в обеспечении доступа к информации, ее обмене и обработке, что позволяет эффективно решать множество задач. Среди основных функций таких систем можно выделить сбор и анализ данных, автоматизацию бизнес-процессов, обеспечение безопасности информации, управление ресурсами, а также обеспечение связи между удаленными пользователями.

 

Виды и типы информационных сетей и систем

 

Существует разнообразие видов и типов сетей, каждый из которых адаптирован под конкретные потребности и области применения. Классификация сетей может происходить по масштабу, топологии, функциональному назначению и другим параметрам.

 

По масштабу сети можно разделить на:

  • Локальные сети (ЛВС): эти сети охватывают небольшие географические области, такие как офис, здание или кампус. ЛВС часто используются для обеспечения взаимодействия между компьютерами в пределах одной организации.
  • Глобальные сети (ГВС): такие сети охватывают большие территории, включая страны или даже весь мир. Интернет является наиболее ярким примером глобальной сети, обеспечивающей связь между компьютерами и устройствами по всему миру.

 

По топологии сети могут быть:

  • Звездообразные: все узлы сети подключены к центральному узлу, что облегчает управление и обнаружение неисправностей.
  • Кольцевые: каждый узел соединен с двумя соседними узлами, образуя кольцо. Эффективны в передаче данных, но подвержены проблемам при выходе из строя одного узла.
  • Шинные: все узлы подключены к одному центральному каналу, что обеспечивает простоту, но может вызывать проблемы с производительностью при увеличении числа узлов.

 

Средства передачи данных в сетях:

  • Проводные среды передачи данных: включают в себя витую пару, коаксиальные кабели и оптоволокно. Оптоволокно предоставляет высокую пропускную способность и низкую задержку.
  • Беспроводные среды передачи данных: используют радиоволны и микроволны для передачи данных, включая технологии Wi-Fi, Bluetooth, сотовую связь и другие.

 

Виды глобальных сетей:

  • Интернет: глобальная сеть, объединяющая миллионы компьютеров по всему миру, предоставляющая доступ к разнообразной информации и услугам.
  • Экстранет: сети, объединяющие несколько организаций для обмена данными и ресурсами, обеспечивая безопасный доступ к общим системам.
  • Интранет: внутренние сети организаций, предоставляющие сотрудникам доступ к общим ресурсам и информации.

 

Развитие технологий сетей продолжает изменять ландшафт информационных технологий, улучшая связность и возможности обмена данными как на локальном, так и на глобальном уровне.

 

Программное обеспечение локальных сетей

 

Программное обеспечение локальных сетей (ЛВС) играет ключевую роль в обеспечении эффективного функционирования и управления этими сетями. Это специализированные программы и приложения, предназначенные для контроля, безопасности и обеспечения коммуникации между устройствами в рамках ограниченной географической области. Рассмотрим основные аспекты программного обеспечения ЛВС:

 

Операционные системы для серверов

  • Windows Server: Microsoft Windows Server является одной из наиболее распространенных операционных систем для серверов в ЛВС. Он обеспечивает широкий спектр функциональности, включая службы доменов, DNS, DHCP, файрвол и другие.
  • Linux: многие организации предпочитают использовать различные дистрибутивы Linux (например, Ubuntu Server, CentOS) для своих серверов ЛВС из-за их стабильности, открытого исходного кода и бесплатности.

 

Программы управления сетью:

  • Cisco Prime Infrastructure, SolarWinds Network Performance Monitor: эти программы предоставляют средства мониторинга, управления и оптимизации работы сетей. Они обеспечивают визуализацию структуры сети, отслеживание узкого места, мониторинг трафика и обнаружение проблем.

 

Системы управления доступом:

  • Active Directory (AD): для сред Windows сетей, AD является основой управления доступом, обеспечивая централизованное управление пользователями, группами, политиками безопасности и ресурсами.
  • RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service): используется для аутентификации и авторизации пользователей, обеспечивая уровень безопасности при доступе к сети.

 

Антивирусные и защитные программы:

  • Firewall (брандмауэр): контролирует трафик в пределах ЛВС, фильтруя и блокируя нежелательные соединения.
  • Антивирусное программное обеспечение: защищает сеть от вредоносных программ и вирусов, предотвращая их распространение.

 

Системы резервного копирования и восстановления:

  • Backup Exec, Veeam Backup & Replication: обеспечивают регулярное создание резервных копий данных, а также восстановление информации в случае сбоев или потери данных.

 

Программы для удаленного доступа и управления:

  • TeamViewer, Remote Desktop Protocol (RDP): Позволяют удаленно подключаться к компьютерам в сети для обслуживания, диагностики и администрирования.

 

Программное обеспечение локальных сетей эволюционирует вместе с развитием технологий и потребностей предприятий, обеспечивая надежность, безопасность и эффективное управление сетевой инфраструктурой.

 

Аппаратные средства локальной сети

 

Аппаратные средства локальных сетей (ЛВС) представляют собой физическое оборудование, необходимое для построения и функционирования сетевой инфраструктуры. Эти компоненты обеспечивают связь, передачу данных и взаимодействие между устройствами в рамках ограниченной географической области. Рассмотрим основные аппаратные средства ЛВС:

 

Компьютеры и устройства:

  • Рабочие станции: Персональные компьютеры, подключенные к сети, которые могут быть рабочими местами сотрудников или другими устройствами.
  • Серверы: Мощные компьютеры, предназначенные для обработки запросов и предоставления ресурсов, таких как файлы, печать, базы данных и другие, для пользователей сети.

 

Активное сетевое оборудование:

  • Маршрутизаторы (Routers): устройства, обеспечивающие маршрутизацию трафика между различными сетями и обеспечивающие эффективное движение данных.
  • Коммутаторы (Switches): обеспечивают коммутацию трафика внутри ЛВС, направляя данные только к конкретным устройствам в сети, что повышает пропускную способность и эффективность.
  • Хабы (Hubs): устройства, пересылающие данные от одного устройства ко всем устройствам в сети, уже менее популярные из-за их низкой эффективности.
  • Мосты (Bridges): соединяют две физически раздельные сети и обеспечивают фильтрацию трафика.

 

Средства передачи данных:

  • Витая пара (Twisted Pair), кабели: широко используемый вид кабелей для подключения компьютеров и других устройств в ЛВС.
  • Коаксиальные кабели: в прошлом использовались для передачи данных, но сейчас в основном заменены витой парой и оптоволокном.
  • Оптоволоконные кабели: обеспечивают высокую пропускную способность и отсутствие электромагнитных помех.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi и другие беспроводные стандарты обеспечивают подключение к ЛВС без использования физических кабелей.

 

Устройства управления и защиты:

  • Firewall (Брандмауэр): защищает ЛВС от несанкционированного доступа и атак из внешних сетей.
  • Прокси-серверы: используются для фильтрации трафика и управления доступом в Интернет.
  • Шлюзы (Gateways): обеспечивают взаимодействие между сетями с разными протоколами и технологиями.

 

Аппаратные средства ЛВС являются фундаментальным элементом создания эффективной и надежной инфраструктуры сети, обеспечивая стабильное и безопасное взаимодействие между устройствами в ограниченной географической области.

 

Принципы управления информационных сетей и систем

 

Принципы управления локальными сетями играют важную роль в обеспечении эффективной работы информационных сетей технических систем. Эти принципы охватывают различные аспекты, начиная от организации структуры сети до обеспечения безопасности передаваемой информации. Гармоничное функционирование информационных сетей технических систем зависит от соблюдения следующих основных принципов управления локальными сетями:

 

Централизованное управление и контроль. Обеспечение централизованного контроля над сетью позволяет эффективно мониторить и управлять ресурсами, обеспечивая бесперебойную работу информационных сетей технических систем.

 

Системы управления безопасностью. Внедрение систем управления безопасностью, таких как брандмауэры и средства аутентификации, обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и нежелательного воздействия на информационные сети.

 

Мониторинг и диагностика. Постоянный мониторинг состояния сети и диагностика возможных проблем позволяют оперативно выявлять и решать технические неполадки, обеспечивая бесперебойную работу информационных сетей технических систем.

 

Централизованный учет ресурсов. Эффективное управление ресурсами сети, такими как пропускная способность, адреса IP и вычислительная мощность, осуществляется через централизованный учет, что обеспечивает равномерное распределение и оптимальное использование ресурсов.

 

Сетевая архитектура и топология. Выбор подходящей архитектуры и топологии сети в соответствии с требованиями информационных сетей технических систем является фундаментальным принципом, определяющим эффективность передачи данных и обеспечение доступности ресурсов.

 

Системы резервного копирования и восстановления.Введение систем резервного копирования и восстановления позволяет минимизировать потери данных в случае сбоев или аварийных ситуаций, обеспечивая устойчивость информационных сетей технических систем.

 

Системы управления доступом. Применение систем управления доступом, таких как Active Directory, обеспечивает контроль над правами доступа пользователей и устройств, что важно для обеспечения безопасности информационных сетей технических систем.

 

Эти принципы управления локальными сетями содействуют гармоничной интеграции информационных сетей технических систем в рамках современного информационного ландшафта. Их соблюдение является неотъемлемой частью обеспечения надежности и эффективности сетевой инфраструктуры.

 

Заключение

 

Локальные сети, как часть этой обширной инфраструктуры, обеспечивают эффективное взаимодействие между устройствами в ограниченной географической области, создавая устойчивую основу для обмена информацией. Программное обеспечение локальных сетей играет важную роль в управлении и координации этими сетями. От операционных систем и программ управления доступом до средств мониторинга и защиты, каждый элемент программного обеспечения спроектирован с целью обеспечения безопасности, стабильности и эффективности функционирования ЛВС.



Другие статьи по теме:

 

Оценка: 0.0/5 (Проголосовало: 0)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты