Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
15.05.22

Причины потери информации: как мы теряем данные

 

Содержание:

 

  1. Человеческий фактор
  2. Сбои программного обеспечения
  3. Аппаратные сбои
  4. Вирусы и вредоносное ПО
  5. Физические повреждения
  6. Потеря питания
  7. Умышленное удаление данных
  8. Кража оборудования
  9. Ошибка RAID
  10. Не использование резервного копирования

 

 

В эпоху цифровизации данные стали одним из самых ценных ресурсов в мире. Они не только упрощают нашу повседневную жизнь, но и являются ключевым активом для бизнеса, науки и технологий. Тем не менее, вместе с расширением возможностей хранения и обработки информации возрастает и риск её потери. Существует множество факторов и причин, по которым ценная информация может быть утрачена или испорчена, варьируя от простых человеческих ошибок до сложных технических сбоев.

 

Потеря данных может привести к серьёзным последствиям, включая финансовые потери, нарушение работы организаций и даже потерю личной неприкосновенности. Важно осознавать, что информационная безопасность – это не только защита от внешних угроз, но и защита от потенциальной потери данных.

 

В этой статье мы рассмотрим десять наиболее распространённых факторов, приводящих к потере информации, чтобы лучше понимать, как эти риски могут влиять на нас и как их можно минимизировать.

 

Человеческий фактор

 

Человеческий фактор является одной из наиболее значимых причин потери данных. Этот термин обобщает различные ошибки или неправильные действия, совершаемые пользователями, которые приводят к потере или повреждению важной информации. Давайте подробнее рассмотрим, как именно человеческие ошибки влияют на потерю данных.

 

Случайное удаление – это одна из самых частых ошибок. Неправильное обращение с электронными устройствами, такими как сильные удары, падения или воздействие жидкости, может привести к повреждению аппаратуры и потере данных. Пользователи могут случайно закрыть программубез сохранения данных или использовать функции программы, которые приводят к потере или изменению данных. Нарушение процессов безопасности включает в себя использование простых паролей, отсутствие двухфакторной аутентификации, открытие подозрительных вложений в электронной почте или использование незащищенных сетей для передачи конфиденциальной информации. Ошибки в настройке систем хранения данныхили резервного копирования могут привести к потере данных в случае сбоя системы или аппаратных неисправностей.

 

Сбои программного обеспечения

 

Сбои программного обеспечения являются значительной причиной потери данных и могут происходить по различным причинам. Эти сбои могут затрагивать разнообразное программное обеспечение, включая операционные системы, прикладные программы и утилиты для управления базами данных.

 

 

Несмотря на тщательное тестирование, в программном обеспечении могут присутствовать ошибки или баги, которые в определенных ситуациях могут привести к потере данных. Иногда потеря данных может произойти из-за конфликтов между различными программами, установленными на одном компьютере. Парадоксально, но иногда обновления программного обеспечения, предназначенные для улучшения безопасности и стабильности, могут содержать ошибки, вызывающие потерю данных. Некоторые виды вредоносного ПО предназначены для намеренного повреждения или удаления данных. Эти программы могут маскироваться под легитимное ПО или использовать уязвимости в уже установленных программах для нанесения вреда. Системы управления базами данных (СУБД) играют критическую роль в хранении и обработке данных. А иногда пользователи могут столкнуться с потерей данных из-за нестандартного использования программного обеспечения или его неожиданного поведения, которое не было учтено разработчиками.

 

Аппаратные сбои

 

Аппаратные сбои являются одной из основных причин потери данных и могут быть вызваны различными факторами, влияющими на физическое состояние компьютерного оборудования. Вот несколько ключевых аспектов, связанных с аппаратными сбоями, которые могут привести к потере данных:

 

  • Отказ жесткого диска – это одна из самых распространенных аппаратных проблем. Жесткие диски могут выходить из строя из-за износа, механических повреждений, воздействия тепла или производственных дефектов. Когда жесткий диск выходит из строя, данные на нем могут стать недоступными или полностью потеряны.
  • Сбои в системе питания – скачки напряжения, перебои в подаче электроэнергии или отказы блока питания могут неожиданно прервать работу компьютера, что приведет к потере несохраненных данных или повреждению компонентов.
  • Повреждение из-за внешних факторов – это может включать в себя воздействие воды, огня, экстремальных температур или других физических воздействий, которые могут нанести вред аппаратным компонентам и привести к потере данных.
  • Отказ SSD – хотя SSD более надежны в отношении устойчивости к физическим повреждениям по сравнению с HDD, они не застрахованы от отказов. Износ ячеек памяти, контроллеров или других компонентов может привести к потере данных.
  • Проблемы с оперативной памятью– ошибки в оперативной памяти могут привести к сбоям системы, ошибкам при работе с файлами и, как следствие, к потере данных.
  • Повреждение материнской платы – материнская плата является центральным узлом компьютера, и ее повреждение может привести к обширным проблемам с работой системы и потере данных.

 

 

Для минимизации рисков, связанных с аппаратными сбоями, важно использовать надежное оборудование, регулярно проводить его техническое обслуживание и диагностику, а также применять стратегии резервного копирования данных, чтобы обеспечить их восстановление в случае потери.

 

Вирусы и вредоносное ПО

 

Вирусы и вредоносное программное обеспечение (ПО) представляют собой серьезную угрозу для данных, поскольку они специально разрабатываются для того, чтобы вредить, изменять, красть или удалять информацию на зараженных устройствах.

 

 

Например, шифровальщики шифруют файлы на зараженном устройстве, делая их недоступными, и требует выкуп за восстановление доступа к данным. Троянские программымогут маскироваться под законное ПО, внедряясь в систему и выполняя вредоносные действия, такие как удаление файлов или их повреждение. Классические вирусымогут копироваться и распространяться по сетям, поражая файлы и операционные системы. А шпионское ПОможет быть нацелено не только на сбор данных, но и на потерю информации, нарушая нормальное функционирование системы. Еще в этой категории выдели worms (червей) (самореплицирующиеся программы, которые распространяются по сетям, могут перегружать системы и устройства, что приводит к потере данных) и rootkits (эти вредоносные программы скрывают свое присутствие на зараженном устройстве, позволяя злоумышленникам удаленно контролировать систему и потенциально удалять или изменять данные)/

 

Физические повреждения

 

Физические повреждения оборудования являются значительной причиной потери данных и могут происходить по множеству причин, включая внешние воздействия и катастрофические события.

 

Затопление или случайное попадание жидкости на устройство может привести к короткому замыканию и повреждению внутренних компонентов, что может сделать данные недоступными. Огонь способен не только уничтожить носитель информации, но и нагреть до такой степени, что данные станут нечитаемыми. Удары, падения или другое механическое воздействие могут повредить жесткие диски, твердотельные накопители и другие компоненты, что приведет к потере данных. Чрезмерное загрязнение или пыль внутри устройства также могут привести к повреждению компонентов. С течением времени компоненты устройства могут изнашиваться и выходить из строя, что потенциально может привести к потере данных.

 

Чтобы защитить данные от физических повреждений, важно хранить устройства в безопасной среде, контролировать условия окружающей среды, использовать защитные чехлы и стойки для оборудования и регулярно создавать резервные копии данных, чтобы обеспечить их восстановление в случае потери.

 

Потеря питания

 

Отключение питания – это еще один критический фактор, который может привести к потере данных. Этот фактор охватывает ситуации, когда электроэнергия неожиданно прекращается из-за различных причин, таких как отключение электричества, сбои в работе электросети или проблемы с блоком питания устройства.

 

Если потеря питания происходит во время записи данных на носитель, этот процесс может быть не завершен должным образом, что приведет к повреждению данных или файловой системы. Внезапная потеря питания может оставить файловую систему в несогласованном состоянии, что может привести к потере доступа к данным или к их полной потере. Кроме этого, внезапное отключение питания может вызвать скачки напряжения, которые, в свою очередь, могут повредить электронные компоненты компьютера или устройства хранения данных.

 

Для минимизации риска потери данных из-за потери питания рекомендуется использовать источники бесперебойного питания (ИБП), которые могут предоставить достаточно энергии для того, чтобы корректно завершить работу и сохранить данные в случае внезапного отключения электроэнергии.

 

Умышленное удаление данных

 

Умышленное удаление данных является значительной причиной их потери, особенно в контексте внутренних угроз и злонамеренных действий. Это относится к ситуациям, когда данные удаляются намеренно, либо внутренними сотрудниками, либо внешними злоумышленниками, что может иметь серьезные последствия для организаций и индивидуальных пользователей.

 

Сотрудники, недовольные своим положением в компании или уходящие в неприязни, могут умышленно удалять критически важные данные в качестве акта мести или для нанесения ущерба компании. Хакеры или злоумышленники, получившие несанкционированный доступ к системам, могут удалять данные, чтобы нанести ущерб. Сотрудники, уходящие из компании, иногда удаляют данные, считая, что это часть их интеллектуальной собственности или желая предотвратить использование данных компанией после их ухода. Сотрудники с доступом к конфиденциальной информации могут умышленно удалять данные по личным мотивам или в рамках сговора с конкурентами.

 

Кража оборудования

 

Кража оборудования является серьезной проблемой, которая приводит к потере данных. Этот фактор включает в себя ситуации, когда устройства хранения данных, такие как ноутбуки, смартфоны, внешние жесткие диски и флеш-накопители, украдены, что приводит к потере содержащихся на них информации.

 

Кража устройств часто ведет к потере конфиденциальных данных, что может иметь серьезные последствия для личной жизни человека или бизнеса, особенно если данные не были должным образом зашифрованы. Для компаний кража оборудования может означать потерю важной корпоративной информации, включая коммерческие тайны, финансовые отчеты и личные данные клиентов, что может привести к финансовым потерям и ущербу репутации.

 

Кража устройств может серьезно нарушить повседневную деятельность, поскольку восстановление утраченной информации или замена украденного оборудования может занять значительное время. А еще украденные устройства могут быть использованы для извлечения данных, что создает риски безопасности не только для владельца устройства, но и для людей, чьи данные хранятся на украденном оборудовании.

 

Ошибка RAID

 

Ошибка RAID (Redundant Array of Independent Disks) представляет собой ситуацию, при которой массив дисков, предназначенный для повышения надежности и производительности хранения данных, встречает проблему, приводящую к потере данных. RAID обычно используется для объединения нескольких жестких дисков в единую систему, где данные распределяются или дублируются по дискам для повышения устойчивости к сбоям и улучшения производительности.

 

Если один диск в массиве выходит из строя, данные обычно могут быть восстановлены благодаря избыточности. Однако, если выйдут из строя два или более диска (в зависимости от типа RAID), это может привести к невозможности восстановления данных. В процессе перестроения массива после замены вышедшего из строя диска могут возникнуть ошибки, которые приведут к потере данных, особенно если в процессе восстановления возникают дополнительные сбои.

 

Ошибки при настройке массива RAID или его неправильная конфигурация могут увеличить риск потери данных, особенно если настройки не соответствуют требованиям к избыточности и производительности. Отказ контроллера RAID может привести к потере доступа ко всему массиву дисков, что затруднит доступ к данным. Ошибки в программном обеспечении управления RAID могут привести к неправильной работе массива, что может способствовать потере данных.

 

Тщательно планировать и настраивать массивы RAID, учитывая нужный уровень избыточности и производительности в соответствии с требованиями к хранению данных.

 

Не использование резервного копирования

 

Неиспользование резервного копирования данных является одной из основных причин, по которой потеря данных может иметь долгосрочные и серьезные последствия. Резервное копирование – это процесс создания копий данных, которые могут быть восстановлены в случае их потери, повреждения или уничтожения.

 

Без резервных копий, в случае сбоев оборудования, программных ошибок, атак вредоносного ПО или других инцидентов, восстановить потерянные данные становится невозможно или чрезвычайно затруднительно. Важные документы, личные данные, финансовые записи и другие критически важные файлы могут быть утеряны навсегда, что может привести к серьезным последствиям как для индивидуумов, так и для бизнеса. Для компаний потеря данных без возможности восстановления может означать значительные финансовые потери, связанные с восстановлением информации, потерей продуктивности и повреждением репутации.

 

В этой статье мы рассмотрели десять наиболее распространенных причин потери данных. Каждый из этих факторов по-своему угрожает сохранности данных и может привести к серьезным последствиям, как для индивидуальных пользователей, так и для организаций. Понимание этих угроз и принятие соответствующих мер предосторожности может значительно снизить риск потери данных.

 

 

Читайте также:

 

Как оценить потерю информации: считаем финансовые и репутационные убытки

 

Как предотвратить потерю информации

 

Защита информации от потерь: от пароля до протоколов безопасности

 

Потеря информации в организации

Оценка: 0.0/5 (Проголосовало: 0)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты