Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
17.05.22

Потеря информации в организации

 

Содержание:

 

 

 

Потеря информации может нанести серьезный ущерб бизнесу, ведь это не только угроза для непосредственной операционной деятельности, но и для репутации компании. Консеквенции могут быть многообразными: от финансовых потерь из-за принятия необоснованных решений до юридических последствий в случае утечки персональных данных клиентов. Потеря информации может привести к снижению доверия со стороны клиентов и партнеров, утрате конкурентных преимуществ и, в конечном итоге, к убыткам или даже к выходу из бизнеса.

 

В этом контексте важно не только говорить о потере информации, но и о мерах по ее предотвращению и восстановлению. Комплексный подход к информационной безопасности, включающий в себя технологические, организационные и юридические аспекты, становится не просто важным элементом стратегии, но и необходимым условием устойчивого развития современных организаций.

 

Какие типы данных теряются чаще всего

 

В современном бизнесе существует множество видов и типов данных, подверженных риску потери. Эти данные можно классифицировать по различным критериям, исходя из их функций и значимости для организации.

 

Персональные данные. Это информация, относящаяся к идентифицированным или идентифицируемым физическим лицам. Потеря таких данных может привести к нарушению конфиденциальности и юридическим проблемам, особенно в свете законов о защите данных, таких как GDPR.

 

Финансовая информация. Включает данные о доходах, расходах, прибыли, балансовые отчеты и другую важную финансовую информацию компании. Потеря или искажение этих данных может существенно повлиять на финансовое состояние организации.

 

Интеллектуальная собственность. Включает патенты, торговые марки, авторские права, деловые секреты и другие активы, представляющие собой результат интеллектуальной деятельности. Потеря данных, связанных с интеллектуальной собственностью, может подвергнуть опасности конкурентное преимущество компании.

 

Операционные данные. Это данные, связанные с ежедневной деятельностью предприятия, включая логистику, управление запасами, производственные процессы и т. д. Их потеря может нарушить операционную эффективность и привести к простоям в работе.

 

 

Клиентская информация. Данные о клиентах, их предпочтениях, покупательском поведении, истории взаимодействий с компанией. Потеря такой информации не только угрожает отношениям с клиентами, но и может снизить способность компании эффективно нацеливать свою рыночную стратегию.

 

Коммуникационные данные. Включают электронную переписку, отчеты о встречах, внутренние коммуникации и прочую информацию, которая облегчает коммуникацию внутри компании и с ее партнерами. Потеря или утечка таких данных может привести к недопониманию и нарушению внутренних процессов.

 

Данные об исследованиях и разработках. Это информация, касающаяся новых продуктов, технологий, исследований и разработок. Потеря этих данных может подвергнуть опасности будущее инновации в компании.

 

Эффективное управление этими данными и обеспечение их защиты от потери или несанкционированного доступа является критически важным для поддержания жизнеспособности и конкурентоспособности любой современной организации.

 

Классификация угроз потери данных

 

Классификация угроз потери информации помогает организациям идентифицировать и оценивать потенциальные риски, чтобы разработать соответствующие стратегии защиты данных. Угрозы могут исходить из различных источников и иметь разную природу, но обычно их группируют в несколько основных категорий.

 

Внешние угрозы

  • Кибератаки – включают вирусы, трояны, шпионское ПО, рансомвар и фишинг. Целью таких атак часто является кража, изменение или уничтожение информации.
  • Хакерские атаки – направлены на получение несанкционированного доступа к данным, их копирование или уничтожение.
  • Промышленный шпионаж – конкуренты могут пытаться украсть ценную информацию, такую как коммерческие тайны или данные о клиентах.

 

Внутренние угрозы

  • Случайные ошибки сотрудников – неправильное обращение с данными или их случайное удаление может привести к потере информации.
  • Злонамеренные действия сотрудников – включают кражу, уничтожение или распространение конфиденциальной информации.
  • Недостаточное обучение – недостаток знаний о лучших практиках по обеспечению безопасности может привести к ошибкам, ведущим к потере данных.

 

Физические и технологические угрозы

  • Естественные катастрофы – пожары, землетрясения, наводнения и другие стихийные бедствия могут привести к повреждению или уничтожению физических носителей информации.
  • Аварии – повреждение инфраструктуры, такой как сетевое оборудование или серверы, может вызвать потерю данных.
  • Сбои оборудования – отказ жесткого диска, повреждение сервера или другие проблемы с оборудованием могут привести к потере данных.
  • Проблемы с программным обеспечением – ошибки в программном обеспечении, сбои систем или неправильная интеграция систем могут вызвать потерю или повреждение данных.

 

 

Понимание этих угроз позволяет организациям разрабатывать комплексные планы по обеспечению информационной безопасности, включая предотвращение, обнаружение и реагирование на инциденты, а также восстановление данных после потерь. Это требует комплексного подхода, сочетающего технологические, организационные и образовательные меры.

 

Внутренняя утечка данных

 

Внутренние каналы утечки информации связаны с действиями или бездействием сотрудников и систем внутри организации.

 

Случайная утечка информации сотрудниками. Сотрудники могут неосознанно раскрыть конфиденциальную информацию, например, отправив важные документы не на тот адрес электронной почты или оставив их на принтере в общем доступе. Сюда же можно включить использование незащищенных сетей при удаленной работе, что может привести к перехвату данных злоумышленниками.

 

Злонамеренная утечка информации сотрудниками. Сотрудники могут умышленно украсть или раскрыть данные для личной выгоды или из мести, а также продавать конфиденциальную информацию конкурентам или другим третьим сторонам.

 

Недостаточная защита данных. Отсутствие или неэффективное применение политик контроля доступа позволяет сотрудникам получать доступ к информации, которая не должна быть им доступна. Свою роль играет и недостаточное шифрование данных или его отсутствие.

 

Использование личных устройств и приложений для работы с корпоративной информацией без соответствующих мер безопасности несет угрозу корпоративной информации.

 

Недостатки в процессах управления информацией. Отсутствие четкой политики в отношении обработки и хранения конфиденциальной информации может негативно сказаться на информационной безопасности компании.

 

Отдельно хотелось бы остановиться на умышленном «сливе» корпоративной информации недовольными, нелояльными или подкупленными сотрудниками. Подобное поведение может возникать по разным причинам: неудовлетворенность условиями труда, заработной платой или карьерным ростом; конфликты с коллегами или руководством; неодобрение корпоративной политики или направления деятельности компании; желание отомстить за увольнение, демотивацию или другие виды воспринимаемого несправедливого обращения.

 

 

Для борьбы с этой проблемой организациям необходимо принимать комплексные меры, и далеко не все из них направлены на техническую защиту информации:

 

  • Построение позитивной корпоративной культуры – создание открытой и включающей среды, где сотрудники чувствуют, что их мнения учитываются, проведение регулярных опросов среди сотрудников для выявления и устранения возможных причин недовольства.
  • Конфиденциальные каналы связи– обеспечение возможности для сотрудников выражать свое недовольство и предложения через конфиденциальные и анонимные каналы.
  • Программы лояльности и признания– разработка системы вознаграждений и признания вклада сотрудников в успехи компании.
  • Обучение и развитие – предоставление возможностей для профессионального и личного развития.
  • Процедуры и политики безопасности – разработка четких корпоративных политик и процедур, регулирующих обработку и защиту конфиденциальной информации.
  • Мониторинг и реагирование – внедрение систем мониторинга для выявления необычных действий, связанных с данными и сетевой активностью; быстрое реагирование на инциденты, связанные с утечкой информации, для минимизации потенциального ущерба.

 

Адресуя проблемы недовольства сотрудников и создавая среду, в которой они чувствуют себя ценными и вовлеченными, компании могут значительно снизить риск умышленной утечки информации.

 

Внешняя утечка данных

 

Внешние утечки корпоративных данных происходят, когда информация попадает за пределы организации через каналы, не контролируемые компанией. Эти утечки могут быть вызваны различными факторами, включая кибератаки, промышленный шпионаж, или взлом. Вот основные виды внешних утечек данных:

 

Кибератаки:

  • Фишинг – злоумышленники используют обманные электронные письма для получения конфиденциальной информации от сотрудников.
  • Вредоносное ПО – вирусы, трояны и другие вредоносные программы могут быть использованы для кражи данных или их уничтожения.
  • Рансомвар – зашифровывание данных с требованием выкупа, часто ведет к утечке информации, если требования злоумышленников не удовлетворяются.
  • Атаки на уязвимости – эксплуатация уязвимостей в программном обеспечении и сетевой инфраструктуре для получения несанкционированного доступа к данным.

 

Промышленный шпионаж:

  • Конкуренты или другие сторонние организации могут пытаться незаконно получить доступ к корпоративной информации для получения конкурентного преимущества.

 

Утечки через третьих лиц:

  • Поставщики, подрядчики и партнеры, имеющие доступ к корпоративной информации, могут стать источниками непреднамеренных или умышленных утечек.
  • Неадекватное управление данными третьими сторонами, включая недостаточное шифрование и плохое обеспечение физической безопасности.

 

Интернет и социальные сети:

  • Размещение конфиденциальной информации в интернете, в том числе в социальных сетях, может привести к ее неконтролируемому распространению.

 

 

Для предотвращения внешних утечек данных компании должны применять комплексный подход, включающий следующие меры:

 

  • Технологические средства – использование фаерволов, систем обнаружения и предотвращения вторжений, антивирусного программного обеспечения, и шифрования для защиты данных.
  • Политики и процедуры – разработка и внедрение строгих политик доступа к данным, аудита и мониторинга.
  • Обучение сотрудников – повышение осведомленности о методах кибератак и обучение лучшим практикам информационной безопасности.
  • Управление рисками третьих лиц – проверка и мониторинг практик безопасности у партнеров и поставщиков.
  • Регулярный аудит и тестирование – проведение регулярных проверок и тестов на проникновение для выявления и устранения уязвимостей.

 

Заключение

 

Утечка корпоративной информации представляет собой значительный риск для любой организации, ведущий к потенциальным финансовым потерям, ущербу для репутации и нарушению доверия со стороны клиентов и партнеров. Важно осознавать, что угрозы могут исходить как изнутри, так и извне компании. Эффективная стратегия защиты данных требует комплексного подхода, включающего технологические средства защиты, четко определенные процессы и политики, обучение сотрудников и постоянный мониторинг.

 

 

Читайте также:

 

Как предотвратить потерю информации

 

Защита информации от потерь: от пароля до протоколов безопасности

 

Причины потери информации: как мы теряем данные

 

Как оценить потерю информации: считаем финансовые и репутационные убытки

 

Проверка сети на вирусы – как найти и победить

 

Распространение вируса по локальной сети

 

Рассчитываем расходы на IT-инфраструктуру в компании

Оценка: 0.0/5 (Проголосовало: 0)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты