Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
12.10.10

ИТ-аутсорсинг 2010

ИТ-аутсорсинг был одной из наиболее обсуждаемых тем 2009 года. Это вполне понятно – необходимость сокращать внутренние издержки коснулась без исключения всех. И тем более интересно было выяснить – сколько же Компаний решилось на покупку ИТ-услуг, и какие из этих услуг пользуются наибольшим спросом. Агентство CNews Analytics занимается исследованиями на эту тему, и именно его материалы мы используем в нашей статье.

ИТ-аутсорсинг практикует уже 63,3% российских фирм. Большинство же из тех, кто входит в оставшиеся 36,7%, рассматривают такую возможность, планируя поручить сторонним специалистам установку централизованной антивирусной защиты или доверить их попечению корпоративный компьютерный парк.

Наиболее же популярными признаются такие услуги провайдеров, как поддержка серверов, периферии, корпоративных сетей и ПК. Достаточно востребованным продуктом является и поддержка приложений. К услугам индивидуальной разработки ПО обращается пока лишь 3,3% фирм.

Несколько удручает тот факт, что наиболее значимым аргументом при выборе поставщика ИТ-услуг по-прежнему остаётся цена. Не менее значимым является позиция в рейтинге ИТ-Компаний и индекс упоминаемости в СМИ. Между тем, на компетентность и профессионализм обращают внимание лишь 5% покупателей ИТ-услуг.

Вывод отсюда напрашивается только один – недовольных результатом ИТ-аутсорсинга по-прежнему будет много. Впрочем, это одно из проявлений болезни роста, которой западный рынок ИТ-аутсорсинга переболел уже давно. Основой успешного функционирования аутсорсинга IT-сферы для развитых западных фирм является управление взаимоотношениями, в то время как в России по-прежнему доминирует ресурсная модель.

Впрочем, и в России существует некоторое количество игроков рынка ИТ-услуг, ориентирующихся на ведение бизнеса с позиций win-win и внедрение клиентоориентированных технологий. Нам, как и немногим из по-настоящему сервисно-ориентированных фирм, гораздо более важным представляется налаживание прочных долгосрочных отношений.

 

Полный СПИСОК оказываемых услуг

 

КАЛЬКУЛЯТОР стоимости обслуживания

 

СКИДКА на обслуживание компьютеров

Оценка: 4.6/5 (Проголосовало: 88)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты