Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
11.10.10

История развития аутсорсинга IT в России

IT-аутсорсинг возник гораздо позже, чем первые ласточки российского бизнеса, появившиеся одновременно с понятиями «перестройка» и «гласность. А самыми первыми IT-аутсорсинговыми Компаниями были отнюдь не те, что предлагали обслуживание IT-инфраструктуры в целом или техподдержку отдельных её элементов – обслуживание компьютерного парка, например.

1998 год можно смело отметить как первую заметную веху ИТ-аутсорсинга в России, а первыми поставщиками услуг стали Компании, предлагавшие разработку, продвижение и поддержку корпоративных сайтов. Бум на создание web-представительств привёл к необходимости аутсорсинга хостинговых услуг – за 2 года объём рунета увеличился в пять раз, а стремительно возникающие сайты требовалось где-то размещать. В это же время получил старт и суб-аутсорсинг IT-сферы, превратившийся сегодня в масштабное разделение труда. На рубеже веков популярностью пользовались в основном услуги хостинга, тогда же и появилась российская тройка лидеров, на долю которой сегодня приходится размещение 60% российских сайтов.

Стабилизация экономики 2000-х и появление получивших специализированное образование менеджеров-профессионалов стали толчком к появлению более сложных ИТ-услуг, таких как управление приложениями и разработка индивидуального ПО. Более широко стали востребованы и услуги IT-техподдержки.

Примерно в это же время Россия опробовала и аутсорсинг специалистов ИТ-сферы, хотя масштабно эта услуга так и не прижилась.

Современный ИТ-аутсорсинг развивается сразу в нескольких направлениях. Всё большей популярностью пользуется аутсорсинг информационных услуг, среди которых можно выделить мониторинг деятельности конкурентов и СМИ. Всё большее количество Компаний обращаются к услугам call-центров или заказывают техподдержку корпоративных информационных систем. Поступательное смещение деятельности по продвижению и реализации товаров в сторону инструментов, которые предлагает Интернет, актуализировало оказание услуг по созданию и поддержке сайтов, а также проведению комплексных промо-кампаний в глобальной паутине web.

Однако одной из самых популярных сегодня ИТ-аутсорсинговых услуг можно назвать организацию мощной централизованной антивирусной защиты. Обычного антивирусного ПО становится уже недостаточно, в чём на собственном печальном опыте успело убедиться множество российских фирм. И особенно необходимо это тем, кто всерьёз присматривается к новейшим IT-услугам, например таким, как SaaS.

 

Полный СПИСОК оказываемых услуг

 

КАЛЬКУЛЯТОР стоимости обслуживания

 

СКИДКА на обслуживание компьютеров

Оценка: 4.5/5 (Проголосовало: 104)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты