Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
27.09.10

Договор на обслуживание компьютерной сети

Многие российские Компании, задумывающиеся о том, чтобы передать поддержку IT-инфраструктуры фирмы целиком и полностью на аутсорсинг, для начала стараются продегустировать этот вид услуги на чём-то одном. И зачастую этим «одним» становится обслуживание компьютерной сети, попробовав которое некоторые руководители затем отклоняют идею прибегать к ИТ-аутсорсингу вообще.

Недобросовестные исполнители существуют в любом виде бизнеса, но означает ли это, что та или иная услуга сама по себе плоха? Конечно же, нет. Просто следует не только тщательно подбирать поставщика, но и договор на оказание услуги составлять так, чтобы заранее минимизировать возможные риски.

Что следует учитывать, заключая договор на обслуживание корпоративной компьютерной сети

Компьютерные сети – кровеносная система не только ИТ-инфраструктуры, но и бизнеса в целом. Всё чаще в общую сеть включаются самые различные внутренние системы – безопасности, видеонаблюдения, телефонии и ряд других. Вполне понятно, что от того, как настроены и функционируют локальные сети, целиком и полностью зависит продуктивность работы фирмы.
Однако, при всей своей важности, компьютерные сети – это всего лишь звено в цепочке IT-инфраструктуры, что, собственно, и является самым узким местом, когда это направление отдаётся на аутсорсинг.

В Договоре на обслуживание компьютерной сети необходимо предусмотреть пункт, определяющий порядок взаимодействия всех участников обслуживания IT-сферы. Такая предосторожность позволит впоследствии избежать простоев в работе и целого ряда других недоразумений.

Не следует забывать и о том, что на обслуживание передаётся готовая сеть, существующие неполадки которой могут привести к удорожанию обслуживания. Профессиональный провайдер IT-услуг и сам предложит вам предварительный аудит качества настройки сети и на его основании предоставит отчёт о её состоянии и перечень необходимых работ для устранения неполадок. Все эти аспекты также необходимо включить в Договор.

Внимательно проверьте также, какие пункты, касающиеся текущего обслуживания сети, включил в Договор ваш провайдер. Если в Компании нет компетентного в этой области специалиста, имеет смысл обратиться к стороннему независимому консультанту.

И ещё - при передаче на аутсорсинг отдельных звеньев IT следует обращаться к услугам тех провайдеров, которые впоследствии смогут взять на себя комплексное обслуживание IT-сферы. И объяснять, почему это наиболее эффективный подход, пожалуй, даже не стоит.

 

Полный СПИСОК оказываемых услуг

 

КАЛЬКУЛЯТОР стоимости обслуживания

 

СКИДКА на обслуживание компьютеров

Оценка: 4.4/5 (Проголосовало: 103)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты