Будни 9.30-18.30 (495)  504-73-23
26.12.16

Как снизить затраты на IT-расходы: экономия и качество

Согласно статистике, порядка 80% коммерческих компаний не следят за затратами на собственные  IT-расходы.

 

В момент роста компании руководство выбирает определенные тарифные планы, оборудование и технологии для 5-10 штатных сотрудников. Со временем бизнес развивается, растет число работников, добавляются новые задачи, и плотно заниматьсяIT-инфраструктурой у руководства компании не остается времени. А тарифы и технологии, выбранные однажды, устаревают, перестают соответствовать требованиям предприятия и нецелесообразно тратят расходы компании.

 

Когда специалисты нашей  IT-аутсорсинговой компании ZSC заходят в офис клиента, то, как правило, сталкиваются с проблемой повышенных затрат наIT-расходы. Поэтому мы разработали целый комплекс мероприятий, которые позволяют компании не только экономить, но и повышать производительность и эффективность работы.

 

Мероприятия проводятся как в рамках тарифа абонентского обслуживания  Premium бесплатно в рамках ежемесячной фиксированной оплаты, так и в рамках отдельных проектов и решений в качестве разовых услуг.

 

В любой компании есть три основных составляющихIT-инфраструктуры, на которые регулярно расходуются средства: интернет, мобильная связь и офисная телефония.

 

Экономия средств на интернет

 

Главные излишние затраты на корпоративный интернет связаны с несоответствием используемого тарифного плана и потребляемого трафика. Для определения этого дисбаланса наши специалисты используют специальные метрики загрузки сетевого оборудования.

 

Необходимо получить данные, сколько компания реально потребляет интернет-трафика ежедневно, чтобы понять нагрузку на канал, и сравнить полученные результаты с тарифом. Нередко выясняется, что компания потребляет лишь 5-10% предоставляемого оператором потока. Смена тарифа на более выгодный либо смена оператора позволяет экономить серьезные средства ежемесячно.

 

Готовое решение:  «Интернет трафик – разумные расходы»

 

Вторым вариантом сокращения расходов на интернет является ограничение доступа к отдельным затратным веб-ресурсам, например,Youtube. Такие сайты редко необходимы для работы сотрудника – ограничение доступа может сэкономить до 30% трафика. И способно существенно повысить эффективность работника, который будет меньше отвлекаться.

 

Готовое решение:  «Мониторинг работы сотрудников»

 

Нередко повышенные расходы на интернет связаны с устаревшим оборудованием и технологиями. Замена старого роутера на новое устройство, к примеру, способно повысить скорость передачи интернета внутри компании, защищает от «зависания» браузера и повышает безопасность передачи информации.

 

Готовое решение:  «Обслуживание компьютерных сетей»

 

Экономия средств на мобильной связи

 

Чтобы рассчитать эффективную экономию при сохранении качества корпоративной мобильной связи, необходимо провести тщательный анализ всех действий телефона: исходящие и входящие звонки,SMS, мобильный трафик.

 

Проведенный сбор данных, как правило, показывает, что сотрудник не тратит и половины предоставляемых мобильным оператором возможностей тарифа. Может быть выявлена и другая статья излишних расходов: потребности не соответствуют услугам тарифа. Допустим, сотрудник производит большое количество междугородних звонков, что не предусматривалось при выборе тарифа.

 

Конкуренция среди мобильных операторов становится все серьезней, следовательно, снижаются цены на мобильную связь, улучшается ее качество, а услуги становятся более разнообразными. Смена тарифа мобильной связи поможет сэкономить средства по этой статье.

 

Экономия средств на офисную телефонию

 

Офисная телефония – самый сложный сегментIT-инфраструктуры, из представленных нами, для расчета экономии затрат. Нашим специалистам необходимо провести большое количество аналитических и сравнительных операций, чтобы «заставить» корпоративную телефонию экономить и стать эффективней.

 

В первую очередь, необходимо сравнить количество и продолжительность исходящих звонков, а также местоположения абонентов с возможностями тарифа. Проведенный анализ, как правило, показывает переплату на уровне 20-30% ежемесячной оплаты. Это особенно актуально при долгой работе на одном тарифе, который, скорей всего, уже устарел.

 

Готовое решение:  «Сокращение расходов на телефонию»

 

Усовершенствовать офисную АТС позволит также модернизация оборудования.

 

Готовое решение:  «Модернизация телефонной сети»

 

Проведение дополнительных линий для исходящих звонков позволит избежать вынужденных пауз в работе из-за невозможности сделать важный звонок.

 

Сделать офисную телефонную сеть более эффективной, качественной и безопасной помогают и новые технологии. Большой опыт наши специалисты имеют, к примеру, в создании безопасныхVPN-тоннелей для организации телефонной связи. Эта технология позволяет объединять в единую сеть телефоны разных филиалов или офисов компании, защитить передачу информации и сократить расходы на закупку и установку оборудования.

 

Готовое решение:  «Создание безопасных VPN-тоннелей между цифровыми телефонами»

 

Экономьте с нами!

Оценка: 4.7/5 (Проголосовало: 158)

Спасибо за ваш отзыв!
Как можно улучшить эту статью?

Полный СПИСОК оказываемых услуг
E-Mail:
Вы получите предложение в течение одной минуты